РЕКЛАМА

Миссия НАСА OSIRIS-REx доставила на Землю образец с астероида Бенну  

НАСАПервая миссия по возвращению образцов астероидов, OSIRIS-REx, была запущена семь лет назад, в 2016 году, и почтиЗемля Астероид Бенну доставил на Землю образец астероида, собранный им в 2020 году. Земля на 24th Сентябрь 2023 г. После выброса образца астероида в Земли атмосфере, космический корабль отправился в длительное путешествие к астероиду Апофис в рамках миссии OSIRIS-APRX. Астероид Бенну — древний углеродистый астероид, имеющий камни и пыль с момента зарождения Солнечной системы. Исследование возвращенного образца должно пролить свет на то, как планеты были сформированы и как началась жизнь на Земля. Что еще более важно, существует небольшой риск воздействия Бенну на Земля в конце следующего столетия между 2175 и 2199 годами. Результаты миссии OSIRIS-REx помогут уточнить прогнозируемый путь астероида Бенну, а также других потенциально опасных астероидов для планирования и выполнения мер по смягчению последствий.  

НАСАМиссия по возвращению образцов астероидов OSIRIS-REx успешно доставила образец весом около 250 граммов с астероида Бенну. Капсула из камней и пыли, собранная с астероида в 2020 году, приземлилась в штате Юта недалеко от Солт-Лейк-Сити в США в воскресенье 24.th Сентябрь 2023.  

OSIRIS-REx был НАСАПервая миссия по возвращению образцов с астероида.  

НАСАПервая миссия по возвращению образцов астероидов, OSIRIS-REx (аббревиатура от «Происхождение, спектральная интерпретация, идентификация ресурсов и безопасность – исследователь реголита»), была запущена на ближайшую к нам территорию.Земля астероид Бенну на 8th Сентябрь 2016 года. Он собрал образец камней и пыли с поверхности астероида 20 числа.th октябре 2020 года и отправился в обратный путь в Земля на 10th Май 2021 года. Он путешествовал два с половиной года в обратном направлении, прежде чем прибыл, когда капсула возврата образцов отделилась от космического корабля и вошла в зону Земли. атмосфера. На этом космический корабль завершил семилетнее путешествие и завершилась миссия OSIRIS-REx, первая миссия США по сбору образца с астероида. Но путешествие космического корабля продолжается к астероиду Апофис в рамках миссии OSIRIS-APEX после выпуска в него капсулы для возврата образцов. Земли Атмосфера.   

Хронология миссии НАСА OSIRIS-REx 

Дата / Год  Основные этапы 
Сентябрь 8, 2016 Космический корабль запущен 
Декабрь 3, 2018 прибыл на астероид Бенну 
2019 – 2020 Найдите безопасное место для сбора образцов на Бенну 
Октябрь 20, 2020 Образец собран 
10 мая 2021 Начался обратный путь на Землю  
24 сентября 2023 г.  Капсула с образцами камней и пыли, собранными с астероида Бенну, выпущенная в атмосферу Земли и благополучно приземлившаяся на Земле. На этом миссия OSIRIS-REX завершилась. 
24 сентября 2023 г. Продолжается путешествие космического корабля к другому околоземному астероиду Апофис и миссия переименована в OSIRIS-APEX. 

Астероид Бенну, обнаруженный в сентябре 1999 года и названный в честь древнеегипетского божества, является околоземным. орбита, древний астероид, предположительно образовавшийся более 4.5 миллиардов лет назад на ранней стадии истории Солнечной системы. Это углеродистый астероид B-типа, имеющий камни и пыль с момента зарождения Солнечной системы. Он также может содержать материал, содержащий молекулы, которые присутствовали, когда жизнь впервые возникла на Земле. Астероиды, богатые органика Считается, что они сыграли роль в катализаторе возникновения жизни на Земле. Ожидается, что исследование образца, доставленного с астероида Бенну, прольет свет на то, как планеты были сформированы и как началась жизнь.  

Будучи объектом, сближающимся с Землей (ОСЗ), Бенну является потенциально опасным астероидом, поскольку он может столкнуться с Землей в конце следующего столетия, между 2175 и 2199 годами, хотя вероятность такого события мала. Точный путь вращающихся астероидов (таких как Бенну) через Солнечную систему мало предсказуем из-за эффекта Ярковского (нагрев поверхностей в течение дня и охлаждение ночью приводит к излучению, которое может действовать как мини-двигатель, уводя астероид прочь). через некоторое время). Измерение эффекта Ярковского с помощью OSIRIS-REx поможет уточнить предсказания. орбита астероида Бенну, а также других потенциально опасных астероидов и помочь в планетарная защита.  

В рамках переименованной миссии OSIRIS-APEx космический корабль сейчас движется к другому околоземному астероиду Апофис (шириной около 1,000 футов), который приблизится к Земле на расстояние около 20,000 2029 миль в XNUMX году. орбита Апофиса, чтобы выяснить, как «близкое приближение к Земле» повлияло на его орбита, скорость вращения и поверхность. Эти знания помогут справиться с «близким сближением астероида Бенну» в конце следующего столетия.  

 

источники: 

  1. Первый образец астероида НАСА приземлился и теперь находится в чистой комнате. Опубликовано 24 сентября 2023 г. Доступно по адресу: https://www.nasa.gov/press-release/nasa-s-first-asteroid-sample-has-landed-now-secure-in-clean-room . Доступ осуществлен 25 сентября 2023 г.  
  1. Миссия OSIRIS-REx. Доступны на https://www.nasa.gov/mission_pages/osiris-rex/about https://www.nasa.gov/content/osiris-rex-mission-operations Доступ осуществлен 25 сентября 2023 г. 
  1. Космический корабль OSIRIS-REx отправляется в новую миссию. Доступны на https://blogs.nasa.gov/osiris-rex/2023/09/24/osiris-rex-spacecraft-departs-for-new-mission/ Доступ осуществлен 25 сентября 2023 г. 
  1. Десять вещей, которые нужно знать о Бенну. Доступны на https://www.nasa.gov/feature/goddard/2020/bennu-top-ten Доступ осуществлен 25 сентября 2023 г. 
  1. Часы астероидов и комет. Доступны на https://www.nasa.gov/mission_pages/asteroids/overview/index.html Доступ осуществлен 25 сентября 2023 г. 

 

Умеш Прасад
Умеш Прасад
Научный журналист | Основатель-редактор журнала Scientific European

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Электронная кожа, имитирующая биологическую кожу и ее функции

Открытие нового типа гибкого, самовосстанавливающегося...

Нашли ли мы ключ к долголетию у людей?

Важнейший белок, отвечающий за долголетие,...
- Реклама -
94,476ПоклонникиПодобно
47,680ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться