РЕКЛАМА

COP28: Глобальный анализ показывает, что мир не на пути к достижению климатической цели  

Так, th Конференция Сторон (COP28) Рамочной конвенции ООН по Изменение климата (РКИК ООН) или Конференция Организации Объединенных Наций по изменению климата проводится в Экспо-Сити, Дубай, Объединенные Арабские Эмираты. Это началось 30th ноября 2023 года и продлится до 12th Декабрь 2023.  

Конференция Сторон (COP) — это международный климатический саммит, который проводится ежегодно, на котором мировые лидеры встречаются для совместной работы над решением проблем изменение климата. В настоящее время участниками конвенции являются 197 стран и Европейский Союз. Будучи высшим в мире органом, принимающим решения по вопросам климата, эти конференции служат официальным собранием сторон для переговоров и согласования действий по ограничению выбросов парниковых газов, остановке глобального потепления и решению проблемы изменения климата.  

В 21st На Конференции сторон (COP21), состоявшейся в Париже в 2015 году, мировые лидеры, представляющие 196 сторон, приняли знаковый юридически обязательный международный договор (широко известный как Парижское соглашение), который предусматривает ограничение глобального потепления до 1.5°C по сравнению с доиндустриальным уровнем к 2050 году. Чтобы ограничить глобальное потепление 1.5°C, выбросы парниковых газов должны достичь пика до 2025 года и сократиться вдвое к 2030 году.  

COP28 в ОАЭ — это возможность переосмыслить и переориентировать климатическую повестку дня. Он провел первую в истории комплексную оценку (глобальный подведение итогов) коллективного прогресса в достижении климатических целей Парижского соглашения 2015 года.  

Глобальная инвентаризация 

Оценка прогресса в достижении климатических целей показала, что мир не находится на пути к ограничению повышения температуры до 1.5°C к концу этого столетия. Этот переход не является достаточно быстрым, чтобы к 43 году добиться сокращения выбросов парниковых газов на 2030%, что могло бы ограничить глобальное потепление в рамках нынешних амбиций. Эта реальность формирует фон COP28 в ОАЭ.  

Декларация ОАЭ 

Чтобы сохранить цель по снижению температуры на 1.5°C и достичь целей Парижского соглашения, COP28 под руководством ОАЭ запустила Глобальную рамочную программу климатического финансирования для финансирования новой климатической экономики. Идея состоит в том, чтобы обеспечить доступность и доступность климатического финансирования.  

Декларация COP28 ОАЭ о Глобальной рамочной программе климатического финансирования поможет преодолеть разрыв доверия между Глобальным Севером и Глобальным Югом и будет опираться на импульс, созданный существующими инициативами. ОАЭ создали крупнейший частный климатический автомобиль ALTÉRRA и объявили о выделении на него 30 миллиардов долларов США с целью мобилизации 250 миллиардов долларов инвестиций частного сектора к 2030 году. ALTÉRRA объединит частный и государственный капитал для направления крупномасштабных инвестиций в климатические решения во всем мире. . 

   

источники: 

  1. КС28 ОАЭ. https://www.cop28.com/en/ Доступ 01 декабря 2023 г.  
  2. МГЭИК. Специальный отчет – Глобальное потепление на 1.5 ºC. Доступны на https://www.ipcc.ch/sr15/ Доступ 01 декабря 2023 г. 
  3. РКИК ООН 2015. Парижское соглашение. Доступны на https://unfccc.int/process-and-meetings/the-paris-agreement. Доступ 01 декабря 2023 г.  
  4. РКИК ООН 2023. Новости – В Дубае открывается COP28 с призывами к ускорению действий и повышению амбиций в борьбе с эскалацией климатического кризиса. Доступны на  https://unfccc.int/news/cop28-opens-in-dubai-with-calls-for-accelerated-action-higher-ambition-against-the-escalating Доступ 01 декабря 2023 г. 

 

Умеш Прасад
Умеш Прасад
Научный журналист | Основатель-редактор журнала Scientific European

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

На пути к лучшему пониманию депрессии и беспокойства

Исследователи подробно изучили эффекты «пессимистического мышления», которое ...

Непартеногенетические животные дают «девственное рождение» после генной инженерии  

Партеногенез – это бесполое размножение, при котором генетический вклад...
- Реклама -
94,476ПоклонникиПодобно
47,680ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться