РЕКЛАМА

Соберана 02 и Абдала: первые в мире белковые конъюгированные вакцины против COVID-19

Технология, используемая Кубой для разработки белокВакцины против COVID-19 на основе вакцин могут относительно легко привести к разработке вакцин против новых мутировавших штаммов. Первый в мире белок конъюгированные вакцины были разработаны с использованием области RBD (домен связывания рецептора) шипа. белок, ответственный за проникновение вируса в клетки человека. Помимо других преимуществ, таких как стабильность при 2-8°C, хорошо зарекомендовавшая себя технология, эти белокВакцины на основе мутантов можно относительно легко адаптировать для создания новых вакцин против мутировавших штаммов путем производства мутантных RBD. Эти мутантные RBD можно использовать в качестве кандидатов на вакцины, специфичные для штаммов высокого риска, таких как недавно идентифицированный, названный Омикрон, и любых других потенциальных штаммов вируса SARS-CoV-2. 

Разрушения, вызванные COVID-19 во всем мире, приведшие к более чем 5 миллионам смертей и более 26 миллионам случаев заболевания, побудили исследователей и регулирующие органы ввести экстренную вакцинацию для защиты населения. Количество на основе ДНК (Ковишилд, Спутник V и т. д.) и мРНК на основе (по Pfizer и Модерна) были назначены людям, чтобы нейтрализовать последствия заболевания COVID-19. Вакцина, основанная на использовании цельного аттенуированного вируса (Коваксин/Синовак), также была одобрена и экспортирована в различные страны мира. Использование белки и / или белок субъединиц — еще один способ разработки вакцин путем введения рекомбинантной белок в организме, чтобы вызвать иммунный ответ1, белок могут быть конъюгированы с полисахаридом или другим белком из неродственного организма для усиления иммунного ответа. Преимущество вакцин на основе белков и белковых субъединиц заключается в том, что технология хорошо отработана и проверена, относительно стабильна при 2-8° C, отсутствие живой вирусной ДНК или РНК, следовательно, отсутствие риска возникновения заболевания и подходит для людей с ослабленной иммунной системой. Однако вакцины на основе белков в основном вызывают только реакции антител, которые иногда могут быть слабыми, и, следовательно, могут потребоваться адъюванты и бустерные дозы для повышения их эффективности. 

В этой статье мы описываем разработку Soberana 02 и Abdala, первых в мире белок конъюгированные вакцины, разработанные Кубой. Обе вакцины были эффективны более чем на 90% после трех доз.2. Вакцина Soberana 02 состоит из рекомбинантного RBD (рецептор-связывающего домена) спайкового белка вируса SARS-CoV-2, конъюгированного с столбнячным анатоксином.3. RBD продуцируется в клетках млекопитающих.4. Две дозы Soberana 02 были безопасными и достигли эффективности 71% у взрослого населения в возрасте 19-80 лет, в то время как введение третьей действительно повысило эффективность до 92.4%.3. Однако третья доза представляла собой гетерологичную вакцину под названием Soberana Plus, которая состояла только из димера RBD. Вакцина продемонстрировала высокую иммуногенность, выработку нейтрализующих антител к RBD и вызвала специфический Т-клеточный ответ. В случае вакцины Абдала RBD был произведен на дрожжах (Pichia pastoris), и эта вакцина вводится интраназальным путем.4. Эффективность вакцины Абдала после трех доз составляет 92.8%. Эти вакцины - первые в мире конъюгированные вакцины, которые показали свою эффективность против дельта-штамма.  

Ассоциация белок Субъединичные вакцины открывают большие перспективы для разработки будущих вакцин против сильно мутировавших штаммов COVID-19, таких как Омикрон, о котором сообщалось несколько дней назад из Южной Африки. Омикрон имеет 15 мутаций в домене RBD вируса Спайк, 2 из которых являются общими для штамма Delta. На основе мутаций, присутствующих в RBD варианта Омикрона, рекомбинантный белок может быть произведен соответствующим образом в подходящем хозяине, и новая прививка вакцины может быть готова через несколько недель для разрешения и использования в экстренных случаях. 

Такие компании, как Pfizer5, которые разработали вакцину на основе мРНК, планируют начать испытание, в котором третья (бустерная) инъекция ее вакцины мРНК будет вводиться совместно с ее 20-валентной пневмококковой вакциной-кандидатом (20vPnC), чтобы усилить ответ антител против COVID- 19. 

Технология, используемая Кубой для разработки белковых вакцин против COVID-19, может привести к разработке вакцин против новых мутировавших штаммов вируса SARS-CoV-2 относительно более простым способом.  

 

Ссылки:  

  1. ГАВИ 2021. Что такое вакцины на основе белковых субъединиц и как их можно использовать против COVID-19? Можно купить в https://www.gavi.org/vaccineswork/what-are-protein subunit-vaccines-and-how-could-they-be-used-against-covid-19 
  1. Рирдон С., 2021. Ставка Кубы на отечественные вакцины против COVID окупается. Природа. Новости. Опубликовано 22 ноября 2021 г. DOI: https://doi.org/10.1038/d41586-021-03470-x 
  1. Толедо-Романи М., 2021. Эффективность и безопасность СОБЕРАНА 02, конъюгированной вакцины против COVID-19 в гетерологичной трехдозовой комбинации. Препринт medRxiv. Опубликовано 06 ноября 2021 г. DOI: https://doi.org/10.1101/2021.10.31.21265703 
  1. Yaffe H (31 марта 2021 г.). «Пять вакцин против COVID-19 Кубы: полная история о Соберане 01/02 / Плюс, Абдале и Мамбисе». Блог LSE, Латинская Америка и Карибский бассейн. Проверено 31 марта 2021 года. 
  1. Pfizer 2021. Новости - Pfizer начинает исследование по совместному введению своей 20-валентной пневмококковой конъюгированной вакцины-кандидата вместе с третьей дозой вакцины pfizer-biontech covid-19 у пожилых людей. Размещено 24 мая 2021 г. Доступно по адресу https://www.pfizer.com/news/press-release/press-release-detail/pfizer-initiates-study-exploring-coadministration-its-20 

 

Раджив Сони
Раджив Сониhttps://www.RajeevSoni.org/
Доктор Раджив Сони (ORCID ID: 0000-0001-7126-5864) имеет докторскую степень. получил степень бакалавра биотехнологии в Кембриджском университете, Великобритания, и имеет 25-летний опыт работы по всему миру в различных институтах и ​​транснациональных корпорациях, таких как The Scripps Research Institute, Novartis, Novozymes, Ranbaxy, Biocon, Biomerieux, а также в качестве главного исследователя в исследовательской лаборатории ВМС США. в открытии лекарств, молекулярной диагностике, экспрессии белков, биологическом производстве и развитии бизнеса.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Парализованные руки и кисти, восстановленные путем переноса нерва

Ранняя операция по пересадке нерва для лечения паралича рук...

Медитация осознанности (ММ) снижает беспокойство пациентов во время операции по имплантации зубов 

Медитация осознанности (ММ) может быть эффективной успокаивающей техникой...
- Реклама -
94,470ПоклонникиПодобно
47,678ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться